RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / semester I
Materi Pembelajaran : Archaebacteria dan Eubacteria
Alokasi Waktu : 2 x 45
I. Kompetensi Inti
3. memahami dan menerapkan pengetahuan factual,
konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan
terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengentahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
II.
Kompetensi Dasar
3.4 mengidentifikasi
cirri-ciri archaeabacteria dan eubacteria dan peranannya bagi kehidupan
berdasarkan percobaan secara teliti dan sistematik.
4.6 melakukan
percobaan pengamatan koloni bakteri pada medium buatan dari berbagai lokasi dan
menghubungkan dengan penanggulangannya menggunakan desinfektan sabun, antis,
karbol dll serta melaporkannya dalam bentuk laporan.
III.
Indikator
Pertemuan 1 (2
x 45)
a. Kognitif
1. Proses
a. Menganalisis struktur tubuh eubacteria, chianobacteria dan archaebacteria
2. Produk
a. Menyebutkan
cirri-ciri bakteri
archaebacteria dan eubacteria
b. Membedakan bakteri gram positif dengan bakteri gram negative
c. Menjelaskan cirri-ciri chianobacteria
d. Menjelaskan struktur tubuh bakteri
b. Psikomotor
Melakukan pengamatan
struktur tubuh eubacteria menggunakan gambar atau video
c. Afektif
1. Karakter
·
Siswa mampu berperilaku
teliti dalam melakukan pengamatan
·
Siswa mampu menghargai
pendapat teman
1. Keterampilan
Sosial
·
Siswa mampu bekerjasama
dengan anggota kelompok lain dalam berdiskusi
Pertemuan
II
a. Kognitif
1. Proses
·
Menganalisis
karakteristik bakteri archaeubacteria,
eubakteria, dan chianobacteria.
2. Produk
·
Menjelaskan cara reproduksi bakteri
·
Menghubungkan
peranan bakteri dalam kehidupan manusia
·
Menjelaskan cara hidup bakteri baik bersifat saprofit maupun
parasit
·
Menjelaskan system pertahanan bakteri pada lingkungan ekstrim
b. Psikomotor
·
Melakukan pengamatan cara reproduksi bakteri dan cirri-ciri bakteri dengan
menggunakan gambar atau video animasi
c. Afektif
1. Karakter
·
Siswa mampu berperilaku
teliti dalam melakukan pengamatan
·
Siswa mampu menghargai
pendapat teman
2. Keterampilan
Sosial
·
Siswa mampu bekerjasama
dengan anggota kelompok lain dalam berdiskusi menentukan jawaban yang benar
Pertemuan III
a.
Kognitif
1.
Proses
mengamati
berbagai macam bentuk koloni bakteri dan menuliskan cirri-ciri dari bakteri
2.
Produk
·
Membedakan
berbagai macam bentuk koloni bakteri
·
Menyebutkan
cirri-ciri bakteri Archaebacteria dan Eubacteria
b.
Psikomotor
Melakukan
pengamatan berbagai macam koloni bakteri dengan menggunakan mikroskop.
c.
Afektif
3. Karakter
·
Siswa mampu berperilaku
teliti dalam melakukan pengamatan
·
Siswa mampu menghargai
pendapat teman
4. Keterampilan
Sosial
·
Siswa mampu bekerjasama
dengan anggota kelompok lain dalam berdiskusi menentukan jawaban yang benar
IV.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kognitif
1. Proses
a. Siswa
mampu melakukan analisis struktur tubuh eubacteria dan archaebacteria secara
mandiri, aktif
2. Produk
a. Siswa mampu menyebutkan cirri-ciri bakteri
archaebacteria dan eubacteria secara mandiri sesuai deskripsi yang ada pada
kunci LP produk
b. Siswa mampu membedakan bakteri gram positif dengan
bakteri gram negative secara mandiri sesuai deskripsi yang
ada pada kunci LP produk
c. Siswa mampu menjelaskan cirri-ciri chianobacteria secara
mandiri sesuai deskripsi yang ada pada kunci LP produk
d. Siswa mampu menjelaskan struktur tubuh bakteri secara
mandiri sesuai deskripsi yang ada pada kunci LP produk
b. Psikomotor
Siswa mampu menyebutkan
dan menjelaskan struktur tubuh bakteri
dari hasil pengamatan pada gambar / video animasi yang ditampilkan secara
mandiri dan tepat
c. Afektif
1. Karakter
Selama kegiatan belajar
mnengajar siswa terlibat dalam menunjukkan kemampuan berkarakter meliputu
jujur, terbuaka, peduli, tanggung jawab, rasa ingin tahu sesuai dengan
pengamatan berperilaku berkarakter
2. Sosial
Siswa mampu menunjukkan
kemampuan berkarakter memiliki keterampilan sosial meliputi mau bertanya,
menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan mampu
berkomunikasiu dengan baik
Pertemua II
a. Kognitif
1. Proses
Siswa
mampu menganalisis karakteristik bakteri archaeubacteria, eubakteria, dan
chianobacteria secara mandiri, aktif
2. Produk
a. Siswa mampu menjelaskan cara reproduksi bakteri secara
mandiri, aktif sesuai deskripsi yang ada pada LP produk
b. Siswa mampu menghubungkan peranan bakteri dalam
kehidupan manusia secara mandiri, aktif
sesuai deskripsi yang ada pada LP produk
c. Siswa mampu menjelaskan cara hidup bakteri baik bersifat saprofit maupun
parasit secara mandiri, aktif sesuai deskripsi
yang ada pada LP produk
d. Siswa mampu menjelaskan system pertahanan bakteri pada lingkungan ekstrim secara
mandiri, aktif sesuai deskripsi yang ada pada LP produk
b. Psikomotor
Siswa
mampu elakukan pengamatan cara reproduksi bakteri dan cirri-ciri bakteri dengan
menggunakan gambar atau video animasi
yang ditampilkan secara mandiri dan tepat.
c. Afektif
1. Karakter
Selama kegiatan belajar
mengajar siswa terlihat dalam menunjukkan kemampuan berkarakter meliputi jujur,
terbuka, peduli, tanggung jawab, rasa ingin tahu sesuai dengan pengamatan
berperilaku berkarakter
2. Keterampilan
sosial
Siswa mampu menunjukkan
kemampuan berkarakter memiliki keterampilan sosial meliputi mau bertanya,
menyumbang ide atau pendapat menjadi pendengar yang baik dan berkomunikasi yang
baik
Pertemua III
a. Kognitif
Proses
Siswa
mampu mengamati berbagai macam bentuk koloni bakteri dan menuliskan cirri-ciri
dari bakteri secara mandiri, aktif
Produk
a. Siswa mampu membedakan berbagai macam bentuk koloni
bakteri
secara mandiri, aktif sesuai deskripsi yang ada pada LP produk
b. Siswa mampu menyebutkan cirri-ciri bakteri Archaebacteria dan Eubacteria secara mandiri, aktif
sesuai deskripsi yang ada pada LP produk
b. Psikomotor
Siswa
mampu melakukan pengamatan berbagai macam koloni bakteri dengan menggunakan
mikroskop secara mandiri dan tepat
c. Afektif
a. Karakter
Selama kegiatan belajar
mengajar siswa terlihat dalam menunjukkan kemampuan berkarakter meliputi jujur,
terbuka, peduli, tanggung jawab, rasa ingin tahu sesuai dengan pengamatan
berperilaku berkarakter
b. Keterampilan
sosial
Siswa mampu menunjukkan
kemampuan berkarakter memiliki keterampilan sosial meliputi mau bertanya,
menyumbang ide atau pendapat menjadi pendengar yang baik dan berkomunikasi yang
baik
V.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Menurut
R.H. Whittaker organisme dikelompokkan menjadi lima kingdom, yaitu kingdom
monera, protista, plantae, fungi, dan animalia. Seiirng dengan perkembangan
analisis molekuler kini Carl Woese dari University of Illionis mengelompokkan
organisme menjadi enam kingdom, yaitu Protista, Plantae, Fungi, dan Animalia
yang tergolong Eukariota, serta Archaebacteria dan Eubacteria yang tergolong
Prokariota.
A. Struktur
Sel Eubacteria
Sturktur
sel Eubacteria terdiri atas dua bagian, yaitu bagian luar dan bagian dalam
a. Bagian
luar
2. Dinding
sel bakteri disusun oleh peptidogikan. Fungsinya adalah memberi bentuk, bahan
pelindung, mengatur keluar masuknya zat, dan berperan dalam pembelahan sel.
3. Membran
plasma bakteri tersusun dari protein dan lemak. Fungsinya adalah mengatur
transportasi zat dari luar ke dalam sel.
4. Bakteri
diklasifikasikan berdasarkan jumlah dan tempat kedudukan flagella menjadi lima
kelompok, yaitu :
1. Bakteri
atrik : Tidak memiliki flagella
2. Bakteri
monotrik : Memiliki sebuah flagella saja
3. Bakteri
lofotrik : memiliki sejumlah flagella pada salah satu ujung kutub
4. Bakteri
amfitrik : memiliki jumlah flagella pada kedua ujung kutub.
5. Bakteri
peritrik : seluruh permukaan tubuhnya ditumbuhi flagella
§ Fili
/ fimbrae merupakan ratusan alat seperti rambut halus pada dinding sel. Fungsi
struktur protein tersebut untuk meletakkan diri ke permukaan benda dan sebagai
saluran untuk menyalurkan materi genetika selama konjugasi
b.
Bagian dalam
·
Plasma sel / sitosol
merupakan larutan tidak berwarna yang mengandung beragam molekul seperti garam,
zat makanan dan enzim. Di dalam sitosol terdapat nukleoid yang mengandung
kromosom tunggal dan DNA.
B. Ciri-ciri
Eubacteria
Secara umum ciri-ciri bakteri
adalah sebagai berikut :
a. Dinding
sel tersusun atas mukopolisakarida dan peptidoglikan. Berdasarkan pewarnaan
gram, bakteri dapat dikelompokkan menjadi bakteri Gram positif dan Gram
negatif. Kedua kelompok ini berbeda terutama pada dinding selnya.
b. Sel
bakteri dapat mngsekresikan lendir ke permukaan dinding selnya.
c. Membran
sitoplasma meliputi 8 – 10 % dari bobot kering sel dan tersusun atas fosfolipid
dan protein. Fungsi utama membran sitoplasma adalah sebagai alat transpor
elektron dan proton yang dilepaskan pada waktu oksidasi bahan makanan.
d. Sitoplasma
dikeliingi oleh membran sitoplasma, dan tersususn dari 80% air, asam nukleat,
protein, karbohidrat, lemak, dan ion anorganik, serta kromatofora. Didalam
sitoplasma terdapat ribosom-ribosom kecil, RNA, dan DNA. Selain itu, terdapat pula
DNA tertentu yang diselubungi protein sehingga membentuk genofor sirkuler.
e. Pada
kondisi yang tidak menguntungkan, bakteri dapat membentuk endospora yang
berfungsi meindungi bakteri dari panas dan gangguan alam.
f. Bakteri
ada yang bergerak dengan flagel dan ada yang tidak.
Pertemuan
II
·
Karakteristik Archaebacteria,
Eubacteria dan Cyanobacteria
a. Peran
Archaebacteria, Eubacteria dan Cyanobacteria bagi kehidupan
1. Bidang
Lingkungan
Bakteri berperan penting
dalam ekosistem sebagai
a. Agen
pengikat nitrogen
b. Nitrifikasi
dan denitrifikasi
c. Siklus
sulfur
d. Fotosintesis
2. Bidang
Pertanian, Industri, dan Pangan
a. Bacteri
meningkatkan kesuburan tanah
b. Bacteri
Streptococcus lactis, S. cremorismenghasilkan keju
c. Cyanobacter
Spirulinna
d. Bacteri
Clostridium
3. Bidang
Kesehatan
a. Bacteri
E. Coli
b. Berbagai
macam bakteri menyebabkan penyakit
Pertemuan III
JENIS BAKTERI
Berdasarkan
cara memperoleh makanannya bakteri dibedakan kedalam:
a.
Bakteri Heterotrof
Bakteri
heterotrof merupakan bakteri yang hidup dan memperoleh makanan dari lingkungannya
karena tidak dapat membuat makanannya sendiri. Bakteri ini dapat hidup secara
saprofit dan saprofit. Bakteri saprofit adalah bakteri yang hidup pada jasad
yang sudah mati, misalnya sampah, bangkai atau kotoran. Bakteri ini sering
disebut sebagai bakteri pembersih karena dapat menguraikan sampah-sampah organic
sehingga menguntungkan bagi manusia, contohnya bakteri E coli yang berperan
sebagai pembusuk sisa makanan dalam usus besar dan bakteri lactobacillus
garicusyang berperan dalam pembuatan yogurt.
Bakteri parasit adalah bakteri yang
menumpang pada makhluk hidup lain. Bakteri inibiasanya bersifat merugikan
makhluk hidup yang ditumpanginya karena dapat menimbulkan penyakit. Contoh
penyakit yang disebabkan oleh bakteri ini, antara lain kolera disebabkan oleh
bakteri vibrio cholera, TBC disebabkan oleh bakteri Mycobacterium tuberculosis,
disentri disebabkan oleh bakteri shigella dysenterriae, TBC disebabkan oleh
bakteri Treponema pallidum, dan radang paru-paru disebabkan oleh bakteri
Diplococcus pneumonia.
b.
Bakteri autotrof
Merupakan bakteri
yang dapat membuat makanannya sendiri. Berdasarkan asal bakteri yang digunakan,
bakteri autotrof dapat dibedakan menjadi 2, yanitu bakteri yang bersifat
kemoautotrof, dan bakteri yang bersifat fotoautotrof. Bakteri kemoautotrof
adalah bakteri yang membuat makanannya dengan bantuan energy yang bersal dari
reaksi-reaksi kimia. Misalnya proses oksidasi senyawa-senyawa tertentu.
Contohnya bakteri nitrit dengan mengoksidasi NH3, bakteri nitrat dengan mengoksidasi NHO2,
bakteri belerang dengan mengoksidasi senyawa belerang, Nitosococcus dan
Nitrobacter.
VI.
Model dan Metode
Pembalajaran
Model Pembelajaran : Model inquiri
Metode Pembalajaran : ceramah, Diskusi dan pengamatan
VII.
Alat :
1. Charta
2. Media
power point
3. Mikroskop
4. Video
VIII. SEKENARIO
PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Pendahuluan
Ø Guru memusatkan perhatian siswa dengan menampilkan
gambar-gambar mengenai bakteri
Ø Guru menanya tentang konsep bakteri dan kemudian siswa
berargumen mengenai apa itu bakteri
Ø Guru menjelaskan tentang pentingnya mempelajari
bakteri bagi kehidupan sehari-hari.
Isi
Ø Guru menyampaikan materi kepada siswa sebagai acuan
Ø Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
Ø Guru menanyakan video tentang cirri-ciri bakteri,
reproduksi bakteri atau hal lain yang berhubungan dengan bakteri
Ø Siswa diminta untuk mengamati video secara kelompok
Ø Guru memberikan LKS kepada siswa untuk dikerjakan
secara kelompok dan guru mendampingi siswa dalam mengerjakan LKS
Ø Guru menunjuk salah satu kelompok untuk menyampaikan
hasil diskusinya didepan kelas
Ø Jika ada kelompok yang mempunyai jawaban berbeda maka
diminta untuk mengemukakan jawabannya
Penutup
Ø Guru memberikan jawaban yang benar agar tidak tidak
terjadi kesalahan konsep
Ø Guru menyimpulkan materi atas pelajaran yang telah
dilakukan
Ø Guru memberikan tugas tentang peranan bakteri yang ada
disekitar kita baik keuntungan ataupun kerugian dengan ditambahi dengan
berbagai literature
Ø Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Ø Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam
Ø Guru mengulas sedikit materi yang telah di sampaikan
pada pertemuan yang sebelumnya
Ø Guru menanyakan tugas yang telah diberikan pada
pertemuan berikutnya secara kelompok
Ø Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan tuga
yang telah diberikan
Ø Pada saat ada salah satu kelompok yang maju, kelompok
lain boleh menanya, menyangga, ataupun memberikan pendapat
Ø Setelah semua kelompok maju, maka guru meluruskan
kembali tentang konsep-konsep yang ada, tentang peranan bakteri, kemudian siswa
diminta untuk menyampaikan kesimpulan yang ditunjuk secara acak
Ø Guru menyampaikan kesimpulan
Ø Guru meminta siswa untuk meletakkan jelly didekat
sampah dan dikamar mandi setelahitu ditutup rapat dan kemudian disimpan untuk
digunakan pada saat pertemuan ke3
Ø Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan ke 3
( 2x45 menit )
Ø Guru membuka kelas dengan membuka salam
Ø Guru mrmberikan materi dan penjelasan praktikum yang
akan dilaksanakan
Ø Guru menjelaskan cara kerja
Ø Guru menanyakan kepada siswa apakah sudah paham
tentang cara kerja dan materi praktikum yang akan dilaksanakan
Ø Guru meminta siswa untuk mengambil peralatan yang akan
digunakan untuk praktikum dimeja depan
Ø Guru memberikan LKS
Ø Siswa melakukan pengamatan, guru mendampingi siswa
dalam melakukan pengamatan
Ø Siswa mengisi LKS yang diberikan oleh guru
Ø Setelah selesai, guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil pengamatan
Ø Guru menampilkan gambar bakteri yang diamati untuk
menyamakan persepsi siswa
Ø Guru menyampaikan kesimpulan
Ø Siswa membuat laporan pengamatan dirumah masing-masing
Ø Guru menutup pembelajaran.
Belum ada tanggapan untuk "RPP BIOLOGI KURIKULUM 2013 KD 3.4 mengidentifikasi ciri-ciri archaeabacteria dan eubacteria dan peranannya bagi kehidupan berdasarkan percobaan secara teliti dan sistematik"
Posting Komentar