RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : X
Semester : 1
Materi Pembelajaran : RUANG LINGKUP
BIOLOGI
Alokasi Waktu : 2 x 45
menit
I.
Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.2 mengidentifikasi
ruang lingkup biologi berdasarkan obyek dan permasalahannya pada berbagai tingkat organisasi
kehidupan
4.2 membuat desain penelitian tentang suatu
obyek biologi dan permasalahannya pada tingkat organisasi kehidupan tertentu.
43. melakukan observasi untuk
mengidentifikasi obyek, permasalahan,
produk dan profesi berbasis biologi dan menyajikan data hasil observasinya dalam bentuk table .
II.
Indikator
·
Menjelaskan pengertian ruang lingkup biologi
·
Menyebutkan
objek biologi dalam ruang lingkup biologi
·
Menjelaskan masing-masing objek biologi serta contohnya
·
Menjelaskan
objek-objek biologi yang saling berhubungan mulai dari
tingkatan molekul, sel, jaringan, organ,
individu, populasi, komunitas
·
Menjelaskan
konsep klasifikasi makhluk hidup
·
Menjelaskan
tujuan dan manfaat klasifikasi
·
Mengelompokan
makhluk hidup sesuai dengan kingdomnya
·
Menjelaskan
macam-macam sistem klasifikasi
·
Menjelaskan
variasi dalam spesies
·
Menjelaskan
hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
·
Menjelaskan
tatanama binominal
·
Mengidentifikasi
tumbuhan dan hewan dengan kunci determinasi
·
Membuat
kunci determinasi sederhana
III. Tujuan Pemebelajaran
·
Siswa
mampu menjelaskan pengertian
ruang lingkup biologi
·
Siswa
mampu menyebutkan objek biologi dalam ruang lingkup biologi
·
Siswa
mampu Menjelaskan masing-masing objek biologi serta contohnya
·
Siswa
mampu Menjelaskan objek-objek biologi yang saling berhubungan mulai dari
tingkatan molekul, sel, jaringan, organ,
individu, populasi, komunitas
·
Siswa
mampu Menjelaskan konsep klasifikasi makhluk hidup
·
Siswa
mampu Menjelaskan tujuan dan manfaat klasifikasi
·
Siswa
mampu Mengelompokan makhluk hidup sesuai dengan kingdomnya
·
Siswa
mampu Menjelaskan macam-macam sistem klasifikasi
·
Siswa
mampu Menjelaskan variasi dalam spesies
·
Siswa
mampu Menjelaskan hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
·
Siswa
mampu Menjelaskan tatanama binominal
·
Siswa
mampu Mengidentifikasi tumbuhan dan hewan dengan kunci determinasi
·
Siswa
mampu Siswa mampu Menjelaskan tatanama binominal
·
Siswa
mampu Menjelaskan macam-macam sistem klasifikasi
·
Siswa
mampu Mengidentifikasi tumbuhan dan hewan dengan kunci determinasi
·
Siswa
mampu Membuat kunci determinasi sederhana
IV. Materi Pembelajaran
·
Konsep
ruang lingkup biologi
·
Tingkatan
ruang lingkup biologi
·
Klasifikasi
makhluk hidup
·
Macam-macam
klasifikasi makhluk hidup
·
Tatanama
binominal
·
Identifikasi
dengan kunci determinasi
V. Model dan Metode Pembelajaran
Model : inkuiri
Metode : kooperatif, diskusi, tanya jawab
VI.
Skenario Pembelajaran
PERTEMUAN 1
A.
Pendahuluan
1.
Mengulas
sedikit mengenai materi yang telah di sampaikan pada minggu lalu dengan meminta
siswa aktif berpendapat
- Memotivasi siswa untuk meningkatkan
rasa keingintahuannya tentang makhluk hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya
- Mengkomunikasikan
tujuan pembelajaran kognitif, psikomotor, dan afektif
B. Inti
1.
Guru
menggali kemampuan siswa dengan menanyakan tentang ruang lingkup biologi
beserta menyebutkan objek biologi dalam ruang lingkup biologi
2.
Guru memulai
pembelajaran dengan menyampaikan tentang objek biologi yang saling berhubungan
mulai dari tingkatan molekul, sel, jaringan, organ,
individu, populasi, komunitas. setelah penjelasan tentang
tingkatan tersebut sudah selesai, kemudian dilanjutkan dengan menjelaskan
pengertian klasifikasi makhluk hidup
serta tujuan dari mengklasifikasi makhluk hidup
3.
Guru menjelaskan variasi dalam spesies dan hubungan
kekerabatan antar makhluk hidup serta guru menjelaskan klasifikasi makhluk hidup menurut whitteker dengan menjelaskan ciri-ciri
dari masing-masing kelas tersebut disertai dengan gambar
4.
Siswa mengamati ciri-ciri
dari masing-masing gambar yang telah ditampilkan oleh guru kemudian siswa mengelompokan
gambar makhluk hidup tersebut dengan memasukannya kedalam kelas-kelasnya
berdasarkan ciri-ciri morfologi dan fisiologi dari makhluk hidup tersebut
5.
Guru membagi
siswa menjadi 5 kelompok, dan siswa diminta untuk mencari contoh makhluk hidup
yang termasuk monera,protista,fungi,plantae dan animalia
6.
Siswa
berkelompok dan mencari di buku atau internet mengenai contoh-contoh makhluk
hidup yang termasuk monera,protista,fungi,plantae dan animalia dengan disertai
ciri-ciri dari masing-masing makhluk hidup tersebut
7. Guru
membimbing siswa untuk aktif
berdiskusi dan bekerja sama dengan teman
sekolompoknya
8. Setiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dan Setiap
siswa didorong untuk ikut bertanggung
jawab atas hasil diskusi
tersebut
9. Siswa di kelompok lain yang belum
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di minta untuk peduli terhadap
kelompok yang sedang presentasi didepan kelas dan aktif menyampaikan pendapat,
sanggahan, ataupun pertanyaan
10. Setelah semua kelompok menyampaikan hasil
diskusinya, guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi, tanggapan, sanggahan,
atau jawaban hasil diskusi tersebut. dan mengingatkan siswa agar tetap
mengutamakan toleransi saat ada
perbedaan pendapat dalam membuat kesimpulan
C.
Penutup
- Guru
bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
- Guru
memotivasi siswa untuk rajin belajar dan bertanggung jawab terhadap kewajibannya
sebagai seorang pelajar
- Guru
menutup pembelajaran dengan memberikan salam penutup
PERTEMUAN 2
A.
Pendahuluan
1.
Mengulas
sedikit mengenai materi yang telah di sampaikan pada pertemuan sebelumnya
dengan meminta siswa aktif berpendapat
2.
Mengkomunikasikan
tujuan pembelajaran kognitif, psikomotor, dan afektif
B. Inti
1.
Guru
menggali kemampuan siswa dengan menanyakan tentang pengertian dan tujuan dari
identifikasi makhluk hidup
2.
Guru memulai
pembelajaran dengan menyampaikan tentang tatanama binominaldan apasaja yang
harus diperhatikan dalam memberikan nama maupun penulisan nama secara ilmiah
3.
Guru membagi siswa menjadi 5
kelompok, dimana kelompok tersebut sama dengan kelompok pada diskusi sebelumnya
4.
Guru membagikan LKS dan buku
kunci determinasi kepada siswa
5.
Sebelum diskusi dimulai,
guru menjelaskan cara mencari atau mengidentifikasi dengan menggunakan buku
kunci determinasi atau buku flora. Dalam hal ini yang akan diidentifikasi
adalah tumbuhan yang telah dibawa oleh guru
6. Guru membagi contoh-contoh tumbuhan yang akan di
identifikasi oleh siswa. Terdapat 5 Jenis tumbuhan yang akan diidentifikasi,
dan 5 jenis tumbuhan tersebut diidentifikasi oleh semua kelompok dengan
mengidentifikasi secara bergiliran. Misal kelompok 1 mengamati tanaman 1,
kelompok 2 mengamati tanaman 2, setelah mereka selesai mengamati tanaman
tersebut, kemudian mereka saling bertukar tanaman untuk mengidentifikasi
tanaman dari kelompok lain.
7. Guru
membimbing siswa untuk aktif
berdiskusi dan bekerja sama dengan teman
sekolompoknya
8.
Setiap
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas dan Setiap siswa didorong untuk ikut bertanggung jawab atas hasil diskusi tersebut
9. Siswa di kelompok lain yang belum
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di minta untuk peduli terhadap
kelompok yang sedang presentasi didepan kelas dan aktif menyampaikan pendapat,
sanggahan, ataupun pertanyaan
10. Setelah semua kelompok menyampaikan hasil
diskusinya, guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi, tanggapan, sanggahan,
atau jawaban hasil diskusi tersebut. dan mengingatkan siswa agar tetap
mengutamakan toleransi saat ada
perbedaan pendapat dalam membuat kesimpulan
D.
Penutup
1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan
materi yang telah dibahas, dan guru meminta siswa secara jujur dan terbuka
untuk mengetahui seberapa tingkat pemahaman
siswa terhadap materi yang telah di sampaikan.
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari tentang sistem peredaran darah yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
3. Guru memotivasi siswa untuk rajin belajar
dan bertanggung jawab terhadap kewajibannya sebagai seorang pelajar
4. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
VII. Media
1. Gambar
2. PPT
3. Contoh Tumbuhan
VIII.
Sumber Belajar
1.
Buku
BIOLOGI untuk SMA/MA kelas XI
2.
LKS
IX.
Penilaian
No
|
Indikator
|
Tagihan
|
Teknik
|
Bentuk
|
Instrumen
|
1.
|
·
Menyebutkan
objek biologi dalam ruang lingkup biologi
·
Menjelaskan masing-masing objek biologi serta contohnya
·
Menjelaskan
objek-objek biologi yang saling berhubungan mulai dari tingkatan molekul, sel, jaringan, organ,
individu, populasi, komunitas
·
Menjelaskan
konsep klasifikasi makhluk hidup
·
Menjelaskan
tujuan dan manfaat klasifikasi
·
Mengelompokan
makhluk hidup sesuai dengan kingdomnya
·
Menjelaskan
macam-macam sistem klasifikasi
·
Menjelaskan
variasi dalam spesies
·
Menjelaskan
hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
·
Menjelaskan
tatanama binominal
|
Uji Kompetensi
|
Tertulis
|
Pilihan ganda
|
Soal uji kompetensi
|
2.
|
·
Mengidentifikasi
tumbuhan dengan kunci determinasi
·
Membuat
kunci determinasi sederhana
|
Hasil diskusi
Jawaban lisan
|
Tertulis
Lisan
|
Portofolio
Portofolio
|
LKS
LKS
|
Belum ada tanggapan untuk "RPP BIOLOGI KURIKULUM 2013 KD 3.2 mengidentifikasi ruang lingkup biologi berdasarkan obyek dan permasalahannya pada berbagai tingkat organisasi kehidupan"
Posting Komentar